Взыскание денежных средств по договору подряда

Заказчик не платит и уклоняется от приемки работ? 


У многих заказчиков не всегда хватает денег для расчетов с подрядчиками. 

К вопросу о взыскании денежных средств по договору подряда необходимо подойти серьезно. Прежде чем обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании по договору подряда, необходимо подготовиться к судебному спору. Внимательно изучить условия договора подряда.

Проверить готовность строительных работ к сдаче. 

Результат подрядных работ должен отвечать условиям договора, строительным нормам и правилам.

Акты приема-передачи выполненных работ подрядчик должен составить и описать весь объем работ и стоимость. Акты, должны быть составлены по форме КС-2 или в произвольной форме, имеют равную юридическую силу.

Когда выполненные работы подрядчик готов передать заказчику, подрядчик направляет заказчику уведомление о готовности работ к сдаче. Заказчик обязан прибыть на объект в установленный срок (согласованный сторонами, договором) и приступить к приемке.

Если представитель заказчика на объект не прибыл, на уведомление не ответил. Подрядчик составляет акты выполненных работ в одностороннем порядке. Далее подрядчик направляет акты заказчику заказным письмом с уведомлением и описью вложения по адресу, который указан в реквизитах договора, ЕГРЮЛ. 

Подрядчик выполнил работы и грамотно оформил их передачу, но оплату так и не получил, обращаемся в суд. 

Прежде чем подавать иск в суд, необходимо направить заказчику претензию по договору подряда с требованием произвести оплату стоимости работ и начисленную за просрочку неустойку.

Досудебный порядок разрешения спора обязательный. 

Подрядчик обращается в суд.